Горы всегда поражали человека своим величием, труднодоступностью и непредсказуемостью. С их склонов люди любовались живописными долинами и ущельями, шумными водопадами и бурными реками.
Гора Белуха (4506 м) впечатляет суровостью и крутизной ледовых и снежных стен. Она издавна овеяна ореолом мифов и легенд, с ней связаны сказания о чудесной стране Беловодье и таинственной Шамбале. Предания гласят, что здесь находится «пуп Земли», энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья, открывающий новые знания.
Предлагаем пройти первую часть маршрута до оз. Аккем – это первые четыре дня маршрута с конным сопровождением: лошади везут только общественное снаряжение и продукты. Личное снаряжение туристы несут сами, для этого необходимо иметь свой рюкзак объемом не менее 80 литров. (К личному снаряжению относится спальник и все вещи, которые турист привезет с собой). Для перевозки груза используются лошади из расчета на трех туристов одна лошадь. После озера Аккем туристы переносят все вещи самостоятельно, включая и общественное снаряжение – это два последних дня пешей части маршрута.
Встреча в аэропорту г. Барнаула/г. Горно-Алтайска или на вокзале Барнаула. Переезд в село Барангол. Размещение в гостевом доме (удобства на этаже). Отдых, сбор вещей, упаковка арчимаков. Баня, ужин.
Переезд в село Тюнгур (авто 450 км, в пути 8-9 часов). Ваше путешествие начнется по древнейшему пути Алтая – Чуйскому тракту, протяженность которого от Бийска до Ташанты — 616,7 км. Часть путешествия проходит по берегу самой крупной реки Горного Алтая – Катуни. Через несколько часов Вы окажитесь на Семинском перевале – самой известной точке Чуйского тракта (высота – 1717 м.). Кедровый лес и замечательный вид на вершины Горного Алтая, открывающиеся с перевала, не оставят Вас равнодушными. Путешествие продолжается – дорога спускается в долину реки Урсул, после чего Вы прощаетесь с Чуйским трактом и поднимаетесь на Ябоганский перевал. Спустившись с него, Вы попадаете в Усть-Канскую степь. Небольшой перевал Кырлык, и Вы — в Абайской степи, далее Ваше путешествие проходит вдоль реки Кокса. Переехав через перевал Громотуха, Вы вновь встречаетесь с красавицей Катунью и примерно через полчаса пути вы оказываетесь в Уймонской долине.
Переезд в с. Верх-Уймон. Посещение музея Н. К. Рериха. Во время пребывания на Алтае в рамках Центрально-Азиатской экспедиции Николай Константинович Рерих останавливался в этом селе, в доме старовера Варфоломея Семеновича Атаманова. Атаманов слыл лучшим знатоком потаенных троп Алтая, водил по горам и долам Прикатунья экспедиции ученых и художников. Воссозданный из уцелевших остатков дома Атаманова музей процветает и радует своих гостей удивительной обстановкой. Переезд к месту ночлега – село Тюнгур. Размещение на огороженной территории в палатках.
Автозаброска до урочища Елань на полноприводном автомобиле.
Далее наш путь лежит вверх по ущелью реки Кучерла. Рядом весело шумит река, которая может быть и грозной в дождливую погоду. Ночлег на поляне возле ключей. В пути 5-6 часов.
Первая часть пути проходит по кедровому лесу, далее тропинка поднимается выше границы леса и выводит на высокогорное плато, пройдя по гольцам выходит к Каменной избе. Во время пути открываются великолепные виды на ущелье реки Кучерла, Кучерлинское озеро, заснеженные горные вершины. Каменная изба находится в самом сердце альпийских лугов, поражающих своим разноцветьем. В пути 7-8 часов.
Подъем на перевал – одно из серьезных испытаний. Но все трудности с лихвой компенсируются увиденной панорамой: белоснежная красавица Белуха, молочные воды озера Аккем, крошечное малахитовое зеркальце Озера Духов, многоцветная долина ручья Ярлу, царство камня и буйство красок альпийских лугов. На перевале обычно лежит снег. Перевал обозначен культовой каменной пирамидой – обо. В пути 8-9 часов.
Удивительные по красоте озера, многочисленные водопады, цветущие высокогорные луга, белоснежные вершины завораживают, даже самый взыскательный зритель будет поражен этим великолепием. Долина Семи Озер по форме напоминает сердце. Самые верхние озера находятся на высоте чуть более 2600 м. Радиальный выход займёт 6-8 часов.
В этот же день можно совершить еще один радиальный выход в ущелье Ярлу. Многие наделяют район озера Аккем и ущелье Ярлу необычайной энергетикой. В самом же ущелье Ярлу выстроен целый город из камней людьми, приезжающими со всего мира медитировать у подножья священной для алтайцев горы Белуха. В дневное время склоны Ярлу окрашены в светло-синие цвета, а вечером в лучах заходящего солнца окрашиваются в мягкий розовый цвет. Ущелье Ярлу носит ещё одно название – «Долина эдельвейсов». Здесь огромное количество этих загадочных цветов, с которыми связаны многочисленные легенды и не придуманные истории.
Вдоль озера по улицам каменного города мимо 40-метрового водопада, по шаткому мостику до часовни архангела Михаила и далее вдоль русла реки добираемся до цели сегодняшней прогулки.
Возможна экскурсия на очень живописное Озеро Духов (2500 м, по состоянию группы). Озеро находится в юго-восточном ответвлении висячей долины Кара-Оюк в переводе – «черная долина», т.е. долина, окруженная черными скалами. Долина наделена мистическим содержанием – считается, что она является пристанищем горных духов. Общая продолжительность 8-10 часов, без захода на Озеро Духов – 6 часов.
Делаем привал на стоянке «У водопада». Отсюда очень хорошо видно водопад Текелю, высота падения воды 60 метров. Река Текелю известна своими завораживающими водопадами, которых на небольшой реке в 10-12 км целых шесть. Кристаллические породы, слагающие русло реки, суженные участки долины, большое падение русла, природная контрастность, неповторимый облик ландшафтов придают реке Текелю звание одной из самых красивых на Алтае. Продолжаем путь вниз по р. Аккем. Ночлег на берегу реки. Время в пути 7-8 часов.
Пеший переход вниз по р. Аккем. Тропа пролегает по каньону реки, здесь множество переправ через горные ручьи, встречается участок курума. Лишь в нижнем течении долина реки Аккем расширяется. Переход до стоянки Три березы, откуда нас заберет ГАЗ 66. Автопереезд через перевал Кузуяк (1513 м) до села Тюнгур. В пути 6-7 часов.
Переезд в с. Барангол (400 км). Баня. Прощальный ужин. Отъезд в г. Барнаул (22:00, 300 км)/г. Горно-Алтайск*.
* Отъезд в аэропорт г. Горно-Алтайска утром следующего дня (40 км). Необходимо забронировать проживание в с. Барангол на одну ночь. Стоимость проживания не входит в стоимость тура.
Питание в конном туре достаточно разнообразное, все же мы заботимся о том, чтобы кони были не перегружены, поэтому дыни и арбузы — участники автомобильных туров.
Что мы готовим на конных турах:
Супы: борщ, щи, рассольник, харчо, суп-лапша, гороховый, с фасолью, уха и др.
Для приготовления используется тушенка и рыбные консервы.
Каши молочные: рисовая с изюмом, курагой, геркулес с фруктами, пшенная, кукурузная, манная.
Для приготовления используется сухое и/или сгущенное молоко.
Другие блюда: гречка с тушенкой, плов, лагман, овощное рагу, рис с фруктами (африканский плов), макароны с тушенкой и др. В приготовлении так же используем тушенку и рыбные консервы.
Горячее питание – завтрак и ужин, обед – перекус.
Что мы кушаем во время перекуса:
Колбаса, рыбные консервы – сайра в собственном соку или в масле, мясной паштет, икра кабачковая или баклажанная, плавленый или колбасный сыр, хлеб, печенье, конфеты, джем, чай, вода.
Воду для приготовления пищи и питья берем из рек и ручьев.
В палатках.
Трансфер по программе.
Деньги Вам понадобятся на дорогу до Барнаула и обратно (от 4500 руб) и на личные расходы.
Ж/д билеты до Барнаула (от 4500 руб.)
Авиабилеты до Барнаула (от 15 000 руб.)
В начале июня лето берет верх над холодами. В этом месяце в горах, высота которых выше 2000 метров, температура поднимается до +10 градусов.
Около месяца на территории долин Алтая, высота нахождения которых до 1200 метров, удерживается температура +15 градусов.
Благоприятная летом погода в горном Алтае начинается в июле, этот месяц самый теплый, хотя и дождливый.
Средняя температура в предгорьях достигает +18 градусов. В отдельные дни лета воздух прогревается от +20 до +35 градусов. Что касается дождей, то они здесь частые гости. Так, в месяц может наблюдаться до 13 грозовых дней.