Калининград — Люблино — Круглово — Янтарный — Светлогорск — Зеленоградск Рыбачий – Зеленоградск — Калининград
Добро пожаловать в Калининград!
Встреча группы на вокзале Калининграда. Собираем велосипеды и едем на обзорную экскурсию по этому старинному городу.
За свою многовековую историю он был в подчинении России, Пруссии и неоднократно менял названия. Современный Калининград причудливо сочетает в себе черты советских и старинных европейских городов. Мы посетим Кафедральный собор – главный исторический памятник города и могилу Иммануила Канта, а также здание Кёнигсбергской биржи и Рыбную деревню. Увидим Королевские, Бранденбургские и Фридландские ворота, посетим Музей янтаря.
Если останутся время и силы, то посетим Центральный парк. Самый веселый памятник в парке – барону Мюнхгаузену, находится он рядом с кирхой Королевы Луизы. Также в Центральном парке есть памятник Владимиру Семеновичу Высоцкому.
После экскурсии едем до лесного озера, где ставим палатки и ужинаем.
Протяженность: 40 км
Балтийское море
Утром можно искупаться в озере. А затем путь пройдет по тихим пригородным дорогам через населенные пункты с красивыми названиями Цветное, Нивы, Поваровка, Осокино. Проезжаем мимо многочисленных речушек и великолепных сосновых лесов, наблюдаем, как живут наши соотечественники в самой западной части страны. Наш путь лежит до города Янтарный. Именно здесь находится около 90% всех мировых запасов янтаря самого высокого качества. Город знаменит своим «Янтарным комбинатом», единственным в мире добывающим янтарь в промышленных масштабах.
Ура, мы на побережье Балтийского моря! Рядом с поселком находится самый широкий в Калининградской области песчаный морской пляж, где прямо под ногами можно найти кусочки янтаря. В сосновом бору на берегу моря ставим палатки, купаемся, гуляем и любуемся закатом.
Протяженность: 35 км
Янтарный замок
С утра осматриваем достопримечательности города Янтарный: знаменитый музейный комплекс «Янтарный замок», большое живописное озеро, образовавшееся на месте бывшего янтарного карьера (излюбленное место отдыха дайверов), парк Беккера с множеством редких деревьев, парковую площадь с отметкой «Янтарного пути».
Дальше отправляемся на мыс Таран – красивейшее место, где можно посидеть и полюбоваться бескрайним морем. Маяку на мысе Таран более 150 лет! Достойно отдельного фотоальбома в соцсети! Жалко уезжать от такого великолепия, но нас ждет еще много интересного. Дальше едем через Светлогорский лес до озера, где и разобъем лагерь.
Протяженность: 25 км
На Куршской косе
Как приятно просыпаться под пение птиц. Если будет солнечное утро, можно искупаться в лесном озере.
После завтрака наш путь лежит в курортный город Светлогорск (бывший Раушен, основан в 1258 году). Прусский Раушен еще 200 лет назад славился на всю Европу своими песчаными пляжами и целебными минеральными источниками. В городе до наших дней сохранились кварталы старинных прусских домиков и современные, выстроенные в том же стиле.
Далее едем в еще один курортный город — Зеленоградск. История города Кранца (так раньше назывался Зеленоградск) начинается в 1252 году, когда рыцари тевтонского ордена проложили путь на косу. История города-курорта насчитывает более двух столетий. Самое красивое здесь – морская набережная с протяженным пляжем и большой парк, который за городом сливается с большим сосновым бором. Интересна и сохранившаяся старинная архитектура города.
Сразу за городом начинается национальный парк Куршская коса, включенный в список памятников природы ЮНЕСКО, туда и влекут нас приключения! Проезжаем несколько километров по косе и разбиваем лагерь на берегу моря.
Протяженность: 40 км
Королевский бор
Сегодня самый приятный день нашего похода. Едем по Куршской косе, наслаждаясь удивительным сочетанием сосновых лесов и песчаных берегов моря. По пути проезжаем достопримечательности национального парка: «Королевский бор» — старейший лесной массив на территории косы, Посёлок Лесное — самое узкое место косы, орнитологическую станцию «Фрингила», смотровую площадку на дюне Мюллера, уникальное озеро «Чайка», старинную кирху в поселке Рыбачий.
Выехав из поселка на берег моря, устраиваемся на ночлег.
Протяженность: 45 км
День без велосипедов!
Отдыхаем и посещаем уникальные места Куршской косы: дюну Эфа и знаменитый «Танцующий лес». Дюна Эфа – одна из самых высоких подвижных дюн Куршской косы. Ее высота 64 м, как высота 21-этажного дома! Названа она по фамилии дюнного инспектора Франца Эфа. В свое время он руководил работами по восстановлению леса и закреплению извечно двигающихся дюнных песков Куршской косы, которые не раз угрожали засыпать расположенный неподалеку поселок Морское.
Посетим смотровую площадку, откуда открывается редкий по красоте вид на белые и серые дюны, Куршский залив, зеленый лес и Балтийское море.
Чудо и загадка Куршской косы – знаменитый Танцующий лес. В народе его прозвали проще – Пьяным. В этом лесу стволы сосен изгибаются различным причудливым образом, некоторые даже умудряются скручиваться петлями. Научных объяснений этому феномену множество – от влияния электромагнитных полей до воздействия ветров и насекомых. Но однозначно объяснить это природное чудо пока не удалось!
Вечером возвращаемся в лагерь.
На Куршской косе
Сегодня мы едем обратно через всю Куршскую косу, а к вечеру приезжаем в Калининград. В пути мы проведем 40 км, а в гостинице нас ждут душ и мягкие кровати. Завтра мы разъедемся по домам, а пока – прощальный ужин и обмен впечатлениями.
До встречи!
Особенности похода:
Если Вы не хотите везти свой велосипед, или он не подходит для данной поездки: в Калининграде есть прокат велосипедов, которым пользовались наши участники. При необходимости мы можем дать его контакты.
Погода во время путешествия может быть разной. На майские может быть прохладно. Бывает солнечно, бывают дожди.
Примерно половина всего пути – асфальт, половина – грунт.
Маршрут покажется легким для участников имеющих опыт походов. Если вы новичок, следует подготовится к походу, рекомендуем эту статью.
Мобильная связь есть на протяжении всего маршрута.
Для проезда в Калининград на поезде требуется действует заграничный паспорт (Калининград – это Россия, но поезд идет через Европу). Дается транзитная виза при покупке билета (в связи с этим билет надо покупать лично и только в кассе). При полете в Калининград на самолете достаточно российского паспорта.
Подзарядить технику и телефоны на маршруте возможности не будет.
Живем в палатках (без кемпингов), готовим еду на костре по очереди. Подробнее об этом здесь.
Туда
На поезде или самолете.
Встреча группы в 14.00 в первый день похода (необходимо приехать не позднее этого времени).
Обратно
На поезде или самолете. Можно покупать билеты на следующий день после похода.